Дополнительное образование дистанционно: перспективы и проблемы


16 декабря 2010 г. в МОУ ДОД «Дом детского творчества» города Калуги собрались методисты, педагоги дополнительного образования, учителя школ города, представители ГОУ ДПО КГИМО и ОРЦ, чтобы принять участие в работе круглого стола.


Тема для обсуждения: «Дополнительное образование дистанционно: перспективы и проблемы» была выбрана не случайно. «Образовательная система XXI века», так называют дистанционную форму обучения специалисты по стратегическим проблемам образования. Само словосочетание «дистанционное образование» говорит само за себя: это получение образования на расстоянии.


Участники круглого стола говорили об организационно-методических моделях и системах дистанционного образования (СДО), которые дают равные возможности людям разного возраста получать качественное образование не зависимо от места проживания. В ходе работы круглого стола освещались вопросы технологий и позиций дистанционного образования:

1. Что такое СДО?
2. Социальный заказ на дистанционные дополнительные образовательные услуги.
3. Особенности организации образовательного процесса в дистанционном режиме.
4. Дополнительное образование дистанционно: плюсы и минусы.
5. Из опыта работы образовательных учреждений.

Для проведения круглого стола приглашены представители ГОУ ДПО КГИМО. В их задачу входит рассмотрение вопросов связи теории и методики ДО. Представители Областного реабилитационного центра для детей поделились своим опытом работы и продемонстрировали видеоролик «Дистанционное обучение в ОРЦ».
 
Программа круглого стола:
1. Вступительное слово: Директор МОУ ДОД ДДТ г. Калуги Степанова Е.В.
2. Теория и методика вопроса: МОУ ДОД ДДТ г. Калуги Штыкулина Т.В.
3. «Создание условий и организация работы по дистанционному образованию для детей с ограниченными возможностями». Из практики организации ДО в ОРЦ
Гераськина И.Н., зам. директора ОРЦ
4. Социальный заказ на дистанционное обучение. Результаты анкетирования: Педагог-психолог МОУ ДОД ДДТ Свободина Ю.В.
5. Обмен опытом
6. Подведение итогов работы круглого стола

Вы можете скачать следующие документы: