Семинар «Проектная и исследовательская деятельность учащихся»


 

На базе МОУ ДОД "Дом детского творчества" г. Калуги 23 ноября 2009 года был проведён семинар "Проектно-исследовательская деятельность учащихся, как точка роста профессиональной компетентности педагога".

На семинаре присутствовало 22 человека - преподаватели школ и лицеев, методисты и педагоги дополнительного образования учреждений города Калуги.

В ходе работы семинара были рассмотрены теоретические вопросы:

  • метод проектов как компетентностно-ориентированная технология в образовании (педагог ДО, учитель физики Спиридонова Т.А.);

  • проектные и исследовательские технологии в образовании (педагог ДО, учитель ИЗО МОУ "Лицей №36" Штыкулина Т.В.);

  • психологические аспекты проектно-исследовательской деятельности (педагог ДО, психолог МОУ "Лицей №36" Петрова Т.В.).

 

В практической части были заслушаны сообщения о методике проведения исследовательской работы (из опыта работы учителей), проведено мини-исследование "Свойства памяти".

В заключение семинара проведено тестирование педагогов с целью выявления проблем в работе педагогов, занимающихся проектно-исследовательской деятельностью.

 

Итоги тестирования:

Педагоги уверены, что нужна систематическая работа в течение всего учебного года по повышению профессионального уровня педагогического мастерства. Необходима система работы по обмену опытом в работе педагогов, занимающихся проектно-исследовательской деятельностью. Педагоги заинтересованы в проведении таких семинаров, ими были предложены следующие темы семинаров: "Психологические аспекты личности при работе в коллективе", "Мастер-класс по разработке проекта".

 

Фоторепортаж


 

 

фото фото фото