Городской лагерь с дневным пребыванием детей «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!»

 

В соответствии с планом городских мероприятий и планом Дома детского творчества в период с 26 марта по 30 марта 2012 года проведен городской лагерь с дневным пребыванием детей «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!» для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города. Главной целью лагеря являлось создание условий для организованного отдыха учащихся в весенний период, укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей, развитие их творческих способностей.


 В городском лагере с дневным пребыванием детей  приняли участие 30 учащихся из общеобразовательных учреждений города: МБОУ СОШ № 3, 10, 12, 15, 18,  22, 23, 28, 45, 50, МБОУ Лицей № 36, 48.


С целью реализации программы городского лагеря педагогическим коллективом проводилась работа над созданием благоприятного социального пространства. В целях создания условий для раскрытия и развития творческого потенциала дети были разделены на два отряда


Содержание работы в городском лагере с дневным пребыванием детей «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!» определялось календарным планом.

 

         Программа городского лагеря с дневным пребыванием детей «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!» ставила следующие задачи:

 

  • Создать благоприятный психологический климат в период лагерной смены; обеспечить положительное эмоциональное самочувствие каждого ребенка, эмоциональный комфорт и психологическую гармонию.
  • Формировать осознание здоровья, как основной жизненной1 ценности, пропагандировать здоровый образ жизни.
  • Активно вовлечь ребенка в межличностные отношения во временном детском коллективе для развития его социально-коммуникативных качеств и умений.
  • Дать возможность раскрыть детям свое «Я».
  • Формировать у учащихся практические умения и навыки.
  • Обогащать нравственный опыт ребенка при помощи педагогически организованных ситуаций (индивидуальных бесед, отрядных дел, и других).

 

 Воспитательная работа с детьми в городском лагере с дневным пребыванием детей «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь!» проводилась по следующим направлениям (при этом используются разнообразные формы деятельности):

 

  • Спортивное:

- ежедневная утренняя зарядка;
- спортивные игры;
- эстафеты;
- беседы о здоровом образе жизни.

 

  • Трудовое:

- ежедневная операция «Уют»;
- дежурство в столовой.

 

  • Учебное:

- мастер - классы;
- экскурсии;
- викторины.

 

  • Художественно-эстетическое:

- творческие мастерские;
- конкурсы;

 

  • Духовно-нравственное:

- этико-психологические игры;
- беседы на темы духовно-нравственного воспитания.

 

  • Культурно-досуговое:

- конкурсы;
- игротеки;
- концерты художественной самодеятельности;
- посещение и обсуждение тематических экскурсий.

 

Коллектив Дома детского творчества выражает свою благодарность Александру Георгиевичу Иванову за предоставление транспорта для экскурсий и дальнейших поездок с детьми.


 По окончании смены свою благодарность и признательность выразили педагогам «Дома детского творчества» родители за прекрасно организованный отдых детей в период весенних каникул. Они отметили грамотно спланированный распорядок дня, в котором познавательные мероприятия, викторины, мастер-классы, посещения музеев чередуются с увлекательными играми, спортивными состязаниями, посещениями театров. Выразили благодарность за своевременное и разнообразное вкусное питание. Поблагодарили за внимательное, всегда доброжелательное отношение к детям и сопровождающим их родителям. 


Ребята с нетерпением ждут летнюю смену лагеря с дневным пребыванием детей на базе «Дома детского творчества», а педагоги уже подбирают новые интересные идеи для ее проведения.