День защиты детей

 

Летние каникулы самая лучшая и незабываемая пора детства.
Это и время, когда можно отвлечься от наскучивших занятий и заняться чем-то интересным, любимым, творческим.

 

Педагогический коллектив Дома детского творчества видит каникулярное время как возможность для более полного развития и раскрытия творческого потенциала детей, это и время предоставления им большей самостоятельности и конструктивное изменение видов осуществляемой деятельности.


Для нас, педагогов, день защиты детей никогда не заканчивается. Традиционно педагогический коллектив Дома детского творчества все мероприятия, посвященные Дню защиты детей, проводит при поддержке нашего депутата, Главы городского самоуправления города Калуги Александра Георгиевича Иванова. Подарки и призы детям, находящимся в сложной жизненной ситуации из Калужского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство» и  участникам нашего лагеря - это помощь Александра Георгиевича. Кроме того, Александр Георгиевич сам активный участник всех мероприятий, конкурса рисунков «Лето! Детство! Дружба!» и досуговой программы «Дорогою добра».


В преддверии праздника Домом детского творчества  проводилась  выездная акция «Подари ребенку радость творчества» для воспитанников Калужского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство», расположенного в деревне Большие Козлы. С большим удовольствием учащиеся Центра участвовали в творческих мастерских по ваянию и изобразительной деятельности. Сколько замечательных сувениров они изготовили себе своими руками, но дело даже не в подарках, а в той теплоте, которую детям подарили наши педагоги и учащиеся. Такая волонтерская деятельность ведется Домом детского творчества в течение ряда лет.
А первого июня в Доме детского творчества стартовали летние лагеря с дневным пребыванием детей: «Веселые деньки» для детей младшего и среднего школьного возраста и «Летняя академия «Профи» для старшеклассников.


Чем же порадуют своих воспитанников педагоги? Для лагеря с дневным пребыванием детей «Веселые деньки» - развлекательная программа «Дорогою добра», участвуя в которой дети смогут понять, как важно быть добрым, отзывчивым, уметь дружить и хранить в своем сердце любовь к людям.


Традиционный в этот летний день – рисунок на асфальте «Лето! Детство! Дружба!»


«Нарисуй мечту и пусть никакие дожди не будут ей  страшны»  - под таким девизом прошли все наши акции.


Не остались в стороне и старшеклассники. Детство еще недалеко ушло от них,  но тем легче  будет в него вернуться. Развлекательная программа для старшеклассников носит название «Путешествие в страну  Детство».
Но все это только начало, самое интересное и увлекательное еще впереди!  Сколько встреч, экскурсий, творческих мастерских, спортивных соревнований, интеллектуальных турниров и просто веселых деньков ждет нас впереди.