II Всероссийский съезд работников сферы дополнительного образования детей

            

26-28 октября 2015 г. в Ярославле состоялся II Всероссийский съезд работников сферы дополнительного образования детей.
В работе съезда приняли участие более 500 педагогов, учёных и экспертов, руководителей образовательных организаций, представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодёжной политики, профсоюзов и общественных организаций, родительских комитетов из 85 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Киргизии.
В составе делегации от Калужской области в работе съезда приняла участие и. о. директора МБОУ ДО ДДТ Елена Викторовна Христофорова.

 

 

 

Съезд принял решение:


1. Продолжить развитие нормативной правовой базы системы дополнительного образования детей, включая сектор «неформального» образования.


2. Ускорить  привлечение  дополнительных  ресурсов в развитие инфраструктуры дополнительного образования, в том числе, с привлечением возможностей негосударственного сектора и образовательных организаций высшего и профессионального образования, научных, творческих и спортивных организаций.


3. Активнее применять инновационные формы дополнительного образования детей в целях обеспечения вариативности, качества, доступности и расширения спектра дополнительных общеобразовательных программ.


4. Умножить усилия по формированию современной системы сопровождения непрерывного профессионального развития педагогических кадров сферы дополнительного образования детей.


5. Продолжить развитие национальной системы выявления и поддержки молодых талантов, инновационных моделей и практики работы с одаренными детьми, в том числе дошкольного возраста, детей с особыми образовательными потребностями.