«Летняя академия «Профи»

 

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Для очень многих ситуация выбора оказывается непростой и требует поддержки. Чтобы помочь старшеклассникам сделать этот непростой шаг Дом детского творчества успешно организовывает смену профориентационной направленности «Летняя академия «Профи».  Смена, состоящая из трех блоков, получилась насыщенная различными мероприятиями, увлекательными экскурсиями и интересными мастер-классами.


Первый блок программы лагеря был посвящен знакомству с учреждениями среднего и высшего профессионального образования нашего города.
Ребята посетили Институт естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского. Программа включала в себя посещение кафедр географии, ботаники, экологии, «Музея естествознания», таксидермической лаборатории с чучелами животных, лаборатории с геологическими образцами руд и минералов.



Преподаватели Института естествознания рассказали участникам смены о большом разнообразии профессий, которые можно получить успешно, закончив обучение в университете.

 


Знакомство с Калужским филиалом МГТУ им. Н.Э. Баумана участники смены начали с посещения филиала музея, где познакомились с историей создания и развития университета, посмотрели фильм об истории основания Калужского филиала, а преподаватели факультетов провели обзорные экскурсии по кафедрам, лабораториям и мастерским.



Старшеклассники узнали об испытаниях, которые должны проходить абитуриенты, а также о льготах для поступающих. Студенты кафедры информатики рассказали ребятам о веселой жизни студента: капустники, студвесны, КВНы и конечно же сессии.



В свою очередь не оставил равнодушным доброжелательный прием педагогов и студентов Калужского Педагогического колледжа. Участникам смены рассказали о профессиях учителя физической культуры и воспитателя.



Также для старшеклассников были организованы экскурсии на предприятия и учреждения.
«Калугаэнерго» – предприятие, являющееся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области.



 Ребята узнали о истории электрификации Калуги и области, сложностях профессии энергетика, а в завершение узнали об опасности удара электрическим током и провели реанимацию учебного манекена по имени Гоша.



Сотрудники Телерадиокомпании «НИКА ТВ» провели для участников лагеря ознакомительную экскурсию и профориентационную беседу. Все желающие смогли попробовать себя в роли ведущих и операторов, телесуфлеров и монтажеров.





В ходе экскурсии, организованной в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД, ребята узнали о нелегком труде полицейского, и посмотрели фильм о вреде наркозависимости и ответственности за употребление и изготовление ПАВ. 



Сотрудники ГБУ Калужской области «Областной молодежный центр» рассказали о деятельности своего учреждения и мероприятиях, организованных центром, в сфере молодежной политики.

 


     Кроме экскурсий, педагоги Дома детского творчества подготовили для ребят увлекательные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и концертные программы, посвященные памятным датам в истории России и мира.  Эти насыщенные две недели очень понравились старшеклассникам, в последний день смены каждый получил удостоверение участника «Летней академии «Профи». Педагоги и организаторы Дома детского творчества надеются, что полученная информация поможет ребятам сориентироваться в многообразии учебных заведений и выборе будущей профессии.


I