Профориентационный лагерь для старшеклассников «Летняя академия «Профи»

 

С 1 по 14 июня на базе НСП «Дом детского творчества» состоялся профориентационный лагерь для старшеклассников «Летняя академия «Профи».

 

Профориентационный лагерь – это активная форма актуализации жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников.

Программа лагеря насыщена событиями. Участникам предоставляется возможность выстраивания профессиональной траектории личностного развития. Этому способствует проведение совместных мероприятий, экскурсий, практико-ориентированных занятий участников лагеря с преподавателями калужских вузов: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, КГУ им. К.Э.  Циолковского, МГТУ КФ им. Н.Э. Баумана, а также специалистами ГАПОУ «Калужский базовый медицинский колледж».

 

 

 

В ходе такого взаимодействия было организованно посещение кафедр «Мехатроника и робототехника», «Технологии сварки», «Информатика и вычислительная техника», «Экология и промышленная безопасность», «Инноватика» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также посещение Музея университета.

 

 

 

В институте естествознания ФГБОУ ВО КГУ им. К.Э. Циолковского на кафедрах «Ботаники, микробиологии и экологии», «Географии» посетили таксидермическую лабораторию с чучелами животных, лабораторию с геологическими образцами руд и минералов, ознакомились с экспозицией «Музея естествознания».

 

 

 

Сотрудники «Экономического», «Зооинженерного», «Агрономического» факультетов КФ ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и ветеринарной клиники «Багира» провели обзорные экскурсии с демонстрацией опыта практической деятельности.

 

Знакомство со специальностями «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика» и «Стоматология ортопедическая» ГАПОУ «Калужский базовый медицинский колледж» состоялось в формате обзорной экскурсии и практических занятий.

 

 

 

Состоялось знакомство с государственными структурами на примере работы федеральных учреждений: УФССП по Калужской области, УГИБДД УМВД России по Калужской области.

 

 

С целью расширения представлений старшеклассников о будущем трудоустройстве состоялась экскурсия в ГКУ ЦЗН г. Калуга, в ходе которой проведена профориентационная работа и предложен перечень востребованных в Калужском регионе профессий.
           
В ГБУ «Региональный центр энергоэффективности» проведена познавательная встреча на тему «Энергосбережение в быту». В ходе экскурсии на предприятие ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Филиал «Калугаэнерго» подростки узнали о истории электрификации Калуги и области, сложностях профессии энергетика.

 

 

 

 

В ходе встречи с представителями творческих и технических специальностей ООО «Телерадиокомпании «Ника» подростки получили возможность попробовать себя в роли оператора, режиссёра, ведущего, а также получили массу положительных эмоций.

 

 

 

В рамках «Летней академии «Профи» был реализован цикл занятий «Пресс-клуб», проведены занятия по профориентации, разнообразная творческо-продуктивная деятельность в формате коллективных творческих дел и мастер-классов.

 

Главный принцип, которым руководствовался педагогический коллектив – это связь многогранного процесса профессиональной ориентации с жизнью и формирование у подростков качеств, необходимых для будущей трудовой деятельности в едином процессе, осуществляемом образовательным учреждением, семьей, общественностью.