«Я в учёные пойду, пусть меня научат!»

В век развития научно-технического прогресса, увеличения объёма и доступности информации всё сложнее завоевать интерес обучающихся к науке. 7 февраля, накануне Дня российской науки, в Доме детского творчества при поддержке КГУ им. К.Э. Циолковского и ГБОУ ДОД КО «Калужский областной эколого-биологический центр учащихся», был организован и проведён  Фестиваль занимательной науки.  Проведение Фестиваля – это прекрасный повод  привлечения внимания учащихся к огромным возможностям науки.

В фойе учреждения была организована интерактивная выставка «Обратный отсчёт», где были представлены  модели летающих радиоуправляемых самолётов, уменьшенные копии ракет, простейшие летающие модели самолётов. Учащиеся, интересующиеся техническим направлением, посетили мастер-класс по изготовлению простейшей летающей модели самолёта типа «Утка», который провёл педагог дополнительного образования Репин Сергей Николаевич.

Видеолекторий по теме «Калужский край в годы Великой Отечественной войны» провёл к.г.н., доцент Института естествознания КГУ им. К.Э. Циолковского Меленчук Виталий Игоревич. Кадры военной кинохроники вызвали глубокий интерес у школьников. В конце видеолектория ведущий подробно ответил на  все вопросы участников видеолектория.

Особый интерес у всех участников Фестиваля  вызвал контактный мини-зоопарк «Братья наши меньшие», где ребята узнали о правилах содержания и кормлении экзотических животных.

В дистанционной научной школе «Мир под увеличением»с помощью цифрового микроскопа учащиеся познакомились со строением различных биологических объектов.

Подводя итоги Фестиваля, можно отметить растущий интерес учащихся к науке и   прикладным формам научного исследования.