Семинар-практикум «И мастерство, и вдохновение»

по декоративно-прикладному творчеству
для педагогических работников
муниципальных образовательных учреждений города Калуги

26 марта состоялся семинар-практикум «И мастерство, и вдохновение», по декоративно-прикладному творчеству для педагогических работников муниципальных образовательных учреждений города Калуги.

Семинар-практикум проводился в рамках подготовки к конкурсу-выставке пасхальной тематики «Многоликий символ жизни» среди обучающихся образовательных учреждений города Калуги.

В семинаре-практикуме приняли участие 44 педагога  из 21 образовательного учреждения города:
- МБДОУ №№: 7, 21,30, 33, 34, 40, 41, 44, 53, 63, 66, 84, 86,87, 104, “Детство” “ЦРР-детский сад” структурное подразделение «Мозаика»;

- МБОУ ДОД ДЮЦКО «Галактика», МБОУ ДОД ЦРТДЮ «Созвездие»,  МБОУ ДОД «Дом детского творчества», МБОУ ДО «ДПЦ «Содружество».

Методист Дома детского творчества Герасимова Татьяна Юрьевна
познакомила участников семинара-практикума с положением
конкурса-выставки в 2015 году и подробно
остановилась на использовании в работе не только традиционных техник декоративно-прикладного творчества, но и более современных и востребованных.

На практической части мероприятия была представлена техника работы с новым материалом – фуамираном, синтетическим полотном; выполнены творческие работы с использованием кружева, текстиля, росписи; представлены способы декорирования форм папье-маше и включения готовых элементов в дизайнерские композиции.

Мастер-классы проводили:

«Умелец»
- педагог д/о Елена Александровна Соловьева;

«Творец»
- педагог д/о Екатерина Николаевна Кузнецова;

«Фантазия»
- педагог д/о Лидия Серафимовна Петровская;

«Пасхальная композиция»
- педагог д/о Светлана Александровна Самкова;

«Пасхальная композиция»
- педагог д/о Светлана Александровна Самкова;

«Мир фантазии»
- воспитатель Светлана Александровна Розбицкая.

Сотрудничество и обмен опытом участников семинара-практикума способствовали повышению профессионального мастерства педагогов, раскрытию их творческого потенциала.

До новых встреч!