«Летняя академия «Профи»



       Вот уже шесть лет подряд, Дом детского творчества дарит старшеклассникам города Калуги незабываемые две недели в городском лагере профориентационной направленности с дневным пребыванием детей «Летняя академия «Профи». Началась смена с праздничного мероприятия, приуроченного к Международному дню защиты детей, ребята стали участниками веселых игр и конкурсов.

       В Калужском центре занятости населения с участниками профильной смены провели беседу о рынке труда и о профессиях, которые актуальны и востребованы в городе и области.

       За две недели старшеклассники познакомились с ведущими вузами города: КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, КГУ им. К.Э. Циолковского, КФ РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.  Участники профильной смены познакомились с направлениями подготовки и правилами поступления в вузы, пообщались с преподавателями и студентами, посетили лаборатории и музеи вузов.

        С работой ветеринарного врача ребята познакомились в ветклинике «Багира», единственной в Калуге, где возможна полная диагностика животных.

       Сотрудники Пожарной части №1 провели для участников лагеря ознакомительную экскурсию по музею и профориентационную беседу. Все желающие смогли попробовать преодолеть полосу препятствия и осмотреть современную технику пожаротушения.

       О том, как поступить на службу в органы внутренних дел, старшеклассники узнали от сотрудников  Управления ГИБДД УМВД России по Калужской области.


       Помимо экскурсий, педагоги Дома детского творчества подготовили для ребят увлекательные мастер-классы, викторины и игры. Старшеклассники проводили занимательные опыты по химии, заочно путешествовали по городам и сёлам нашей области, решали бизнес задачи и участвовали в литературных викторинах.

       Эти насыщенные две недели очень понравились ребятам, в последний день смены каждый получил удостоверение участника и памятный сувенир «Летней академии «Профи».