«Летняя академия «Профи»

 

Традиционно, в первый месяц лета, Дом детского творчества организует для старшеклассников лагерь профориентационной направленности «Летняя академия «Профи».

 

 

 


В этом году для участников смены была предложена очень интересная и насыщенная программа.

 

         В Калужском центре занятости населения старшеклассникам рассказали о рынке труда и о профессиях, которые актуальны и востребованы в городе и области.


          Ребята посетили ведущие вузы города: КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, КГУ им. К.Э. Циолковского, КФ РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.  Участники профильной смены познакомились с направлениями подготовки и правилами поступления, пообщались с преподавателями и студентами, посетили лаборатории и музеи вузов.


         С работой ветеринарного врача ребята познакомились в ветклинике «Багира», где новейшее оборудование позволяет провести полную диагностику больного животного.


         Сотрудники Телерадиокомпании «НИКА ТВ» провели для участников лагеря ознакомительную экскурсию и профориентационную беседу. Все желающие смогли попробовать себя в роли ведущих и операторов, телесуфлеров и монтажеров. А отдельным счастливчикам удалось поговорить с актером Калужского областного драматического театра и ведущим Телерадиокомпании «НИКА ТВ» Игорем Корниловым.

 

 


         Впервые для участников лагеря была организована экскурсия на режимный объект «Калугоэнерго», предприятие которое распределяет электрическую энергию по всей Калужской области. Ребята узнали о нелегком труде энергетика и научились навыкам оказания первой помощи при ударе электрическим током, а помог им в этом, учебный манекен по имени Гоша.


         Кроме обучающих экскурсий, педагоги Дома детского творчества подготовили для ребят увлекательные мастер-классы, викторины и игры. Старшеклассники проводили занимательные опыты по химии, заочно путешествовали по городам и сёлам нашей области, решали бизнес задачи и участвовали в литературных и военно-патриотических викторинах.


         Эти насыщенные две недели очень понравились ребятам, педагоги Дома детского творчества надеются, что каждый из участников лагеря приобрел необходимые ему знания, нашел новых друзей, получил массу положительных эмоций, а самое главное определился с дальнейшим профилем обучения, а возможно и с будущей профессией!