Экологическая акция «Птичья столовая»

 

В Доме детского творчества стало доброй традицией проводить экологическую акцию «Птичья столовая». На Руси изготовление кормушек и забота о птицах всегда считалась делом младшего поколения. И наши ребята всегда с восторгом и вдохновением принимают участие в акции, ведь это не только возможность узнать побольше о наших пернатых друзьях, но и удобный случай оказать им настоящую помощь.

 

 

 


В рамках акции в учреждении проходит конкурс на лучшую кормушку «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать». Ребята самостоятельно разрабатывают модели кормушек, планируют, каким кормом будут ее наполнять, выбирают дерево, на котором птичкам будет удобнее полакомиться в птичьей столовой, создают запас семян и зерен, чтобы своевременно наполнять кормушку в течение зимы.

 


Столовые для птиц  изготавливаются из самых разнообразных материалов: пластика, дерева, картона. К ним подбираются оригинальные украшения: от ажурных узоров  до кованых деталей. Большой интерес у ребят вызвали экокормушки, изготовленные из съедобных материалов. 

 


 

Педагоги и дети из творческих объединений приняли активное участие в акции. Кормушки, созданные с любовью и вдохновением, помогут многим пернатым пережить суровую и снежную зиму. А ребята в ходе акции усвоят еще один жизненный урок: «Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело» (Р.Лоуэлл)