АКАДЕМИЯ «ПРОФИ»


Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Для очень многих ситуация выбора оказывается непростой и требует поддержки. Чтобы помочь старшеклассникам сделать этот непростой шаг, на осенних каникулах, Дом детского творчества организовал для ребят смену профориентационной направленности «Академия «Профи».


Программа профориентационной смены была очень насыщенной. Старшеклассники познакомились с ведущими учреждениями высшего профессионального образования нашего города.


Экскурсия в Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана для участников смены началась с посещения музея. Ребята познакомились с историей создания и развития университета, посмотрели фильм об истории основания Калужского филиала, посетили лаборатории университета.

 

 

 


Старшеклассники посетили Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского, побывали в «Музее естествознания», таксидермической лаборатории с чучелами животных, лаборатории с геологическими образцами руд и минералов.

 

 


С профессией спасателя и пожарного участники смены познакомились в ходе познавательной экскурсии в музее ВДПО по КО. Старшеклассники имели возможность изучить исторические материалы, осмотреть редчайшие экспонаты, узнать о жизни и быте первых добровольных пожарных команд. Вниманию ребят были представлены образцы обмундирования огнеборцев, которые они смогли примерить на себя. В конце мероприятия старшеклассники познакомились с видами огнетушителей и правилами пользования ими.

 

 


Со службой в государственных структурах старшеклассники познакомились на примере работы УФССП по Калужской области. Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области провели для ребят экскурсию и подробно рассказали об основных направлениях деятельности службы – принудительном исполнении судебных решений и мерах, которые применяются к неплательщикам.
Участникам экскурсии продемонстрировали оружие и специальные средства, находящиеся на вооружении силового блока службы. Подросткам рассказали о тактико-технических характеристиках оружия, а также показали сборку и разборку автомата Калашникова АКС-74У, пистолета-пулемёта «Бизон-2» и пистолета Макарова. Ребята также узнали о требованиях, предъявляемых к гражданам, которые хотят устроиться работать в службу судебных приставов.

 

 

 

Знакомство с профессией актера, режиссера, декоратора, костюмера у старшеклассников состоялось в Калужском областном драматическом театре. У ребят была возможность прогуляться по старинному зданию нашего театра, побывать в недоступных для простого зрителя помещениях (мастерские, сцена, цеха и т.д.), понаблюдать за процессами приготовления к спектаклю. Ребята узнали историю возникновения калужского театра, особенности архитектуры здания.

 

 


Осенние каникулы для ребят из «Академии «Профи» стали познавательными и увлекательными!


Организаторы профориентационной смены «Академия «Профи» надеются, что полученная информация поможет ребятам в выборе будущей профессии.